Бисквит 4

Рецепт молочных коржиков из детства

• Время приготовления:1 ч
  • Количество порций:4-6
  • Тип блюда:Печенье
  • Кухня:Русская
  • Сложность:Для новичка

Молочные коржики — вкусное и всеми любимое лакомство из детства, которое в советское время частенько продавалось в кондитерских и школьных столовых. Сейчас подобная выпечка встречается в магазинах довольно редко, да и по вкусу они лишь отдаленно напоминают те мягкие и рассыпчатые коржики с нежным молочным вкусом.

Данный рецепт молочных коржиков из детства поможет сделать лакомство, которое так сильно любят и дети, и взрослые. Мягкие и одновременно рассыпчатые, нежные на вкус и пушистые с виду молочные коржики, досыта накормят и порадуют своими вкусовыми качествами всю семью.

Продукты:
  • 2 стакана белой муки пшеничной;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 стакан сахара песком;
  • 80 мл молока;
  • одно сырое яйцо;
  • 2 ч.л. пекарского порошка (разрыхлителя);
  • 0,5 ч.л. ванилина или ванильного сахара;
  • щепотка соли.
Молочные коржики из детства — пошаговый рецепт с фото:
Молочные коржики ингредиенты

Готовим простое тесто для коржиков. В небольшую кастрюльку вылить молоко, высыпать сахар и добавить ванилин. На среднем огне прогреть все до момента растворения крупинок. До кипения не доводить.

Молочные коржики в духовке
Затем в сироп положить сливочное масло и растворить.

Тесто для молочных коржиков
Остудить получившийся сироп до комнатной температуры.

Тесто на молоке для коржиков

Яйцо разбить в чашечку и взбить вилкой.

Вкусные молочные коржики
В остывший сироп влить половину взбитого яйца, вторая половина будет нужна для смазывания вкусной выпечки в духовке. Хорошенько перемешать сироп с яйцом.

Простые коржики на молоке
В отдельной чашке смешать муку с разрыхлителем и солью.

Тесто для простых коржиков на молоке
Муку добавить к получившейся смеси и замесить эластичное тесто для коржиков.

Рецепт простых молочных коржиков
Получиться оно должно очень мягким и нежным, поэтому важно не переборщить с мукой при вымешивании.

Коржики на молоке
Раскатать из полученного теста на присыпанной мукой доске пласт 7-8 мм толщиной. Стаканом или любой другой формой вырезать кружочки из теста.

Коржики на молоке как в детстве
Аккуратно перенести их на лист заселенный бумагой для выпечки.

Молочные коржики как в детстве
Мягкой кисточкой смазать молочные коржики взбитым яйцом и зубочисткой нанести сверху каждого узор.

Молочные коржики из детства

Поставить заготовки на 7 минут в духовку прогретую до 200 градусов. Спустя 7 минут готовые молочные коржики вынуть из духовки и слегка остудить.

Простые коржики советские
Подать молочные коржики со вкусом выпечки из детства к столу с какао или молоком. Чтобы выпечка осталась мягкой, хранить их рекомендуется в мешочке или пластиковом контейнере.

Молочные коржики как в детстве
Возможно вам понравится:
Загрузка...
Рецепт молочных коржиков из детстваРецепт молочных коржиков из детства
Комментариев к статье: 4
  1. Анна

При всей простоте рецепта молочных коржиков нельзя не отметить исключительную подходящесть при употреблении с ними свежего меда да с молочком, а я еще их маком присыпаю, и красиво и вкус интереснее.

2. Алина Калинина

Люблю готовить своим деткам молочные коржики, ранее я и сама любила кушать, когда мне родители готовили, очень вкусно, а самое главное не сложно и быстро приготовить их.

3. Катя

Ну очень вкусные вышли молочные коржики. Все были в восторге и съели все буквально за 10 минут. Очень хорошо сочетаются с молоком, медом или вареньем. Обязательно приготовлю еще раз.

4. Нина

Рецепт не сложный, приготовила своим домочадцам такие коржики слопали с удовольствием. Просят теперь делать их почаще. Всё таки они получаются намного вкуснее магазинного печенья и полезнее.

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных